Особенности определения патогенной и условно патогенной микрофлоры инструментальным методом в продуктах питания


С введением новых методов и правил работы микробиологических лабораторий, на плечи рядового микробиолога возложено огромное количество задач, поэтому поиск более простых и доступных методов как никогда актуален.

Специалистами австрийской фирмы SY-LAB были разработаны селективные среды для определения кишечной палочки, сальмонелл, листерий с помощью микробиологического анализатора БакТрак 4300.

Анализатор БакТрак 4300 работает на принципах импедансной микробиологии, что является наиболее используемой экспресс – методикой в России и странах ближнего и дальнего зарубежья.

Несомненным достоинством данного анализатора является возможность применения питательных сред от разных производителей.

При использовании классического метода исследований на патогенную и условно патогенную микрофлору, время, затраченное на проведение данного анализа, может достигать до 5 суток.

При использовании анализатора БакТрак значительно сокращается время исследования за счет использования жидких питательных сред и высокой чувствительности данного метода.

Во многих санитарно – пищевых лабораториях федеральных центров гигиены и эпидемиологии работают анализаторы БакТрак 4300 как на анализы общей микробной обсемененности, так и на анализы условно патогенной и патогенной микрофлоры.

Простота обнаружения кишечной палочки и других энтеробактерий снискало любовь к данному анализатору по всей России и странах СНГ.

Также не менее активно анализатор применяется для выделения и подтверждения сальмонелл и листерий.

Питательные среды для этих исследований поставляются производителем оборудования как с оборудованием, так и отдельными экспресс – поставками.

Большое внимание производителя анализатора БакТрак 4300, компании «SY-LAB Gerate GMbH» (Австрия) уделяется разработкам методик работы со средами от разных производителей.

Подтверждена аутентичность результатов исследований на питательных средах разных производителей, таких как компания Мерк, ХайМедиа и других.

К несомненным достоинствам работы прибора стоит отнести высокую надежность работы оборудования, работающего час за часом, день за днем на протяжении многих лет без капитального ремонта.

Удобное архивирование полученных результатов исследований позволяет в любой момент времени легко найти графики исследований продукции за прошлые периоды работы прибора.

Также к достоинствам прибора стоит отнести возможность подключения дополнительных модулей анализатора, что позволяет проводить 128 и более анализов продукции одновременно, сочетая исследование роста микроорганизмов, растущих при разных температурных режимах.

В режиме реально времени и с учетом роста количества анализов пищевой продукции на первое место в современном мире выходит экспресс – диагностика патогенной микрофлоры.

Также данное оборудование является незаменимым при сертификации пищевых продуктов различного состава. Удобство и простота применения импедансного метода отмечена в ведущих исследовательских центрах как в России, так и за рубежом.

Ведь к сокращению времени исследования патогенной и условно – патогенной микрофлоры в последнее время приковано внимание во всем мире.

Анализатор БакТрак 4300 идеально подходит для оснащения как ветеринарных, так и санитарно – пищевых лабораторий.

07.02.2017