Особенности определения контроля стерильности инструментальным методом


С введением новых нормативов и требований к стерильности как лабораторного оборудования и расходных материалов, так и выпускаемой продукции фармпрепаратов, особое внимание в практике бактериологических лабораторий уделяется поиску лабораторного оборудования, способного экспресс – методами решать поставленные задачи.

Одним из таких современных приборов является анализатор БакТрак 4300. Импедансный метод, с помощью которого работает данный прибор, является экспресс-методом определения стерильности.

К несомненным достоинствам данного анализатора следует отнести простоту обслуживания прибора, возможность контроля роста микроорганизмов в режиме он – лайн, облегченный доступ к базе данных результатов исследований, использование простых и доступных расходных материалов, в том числе питательных сред.

  • приготовление питательных сред, а именно среды для роста аэробных и анаэробных микроорганизмов производится по стандартным лабораторным методикам.
  • Большой срок годности питательной среды после приготовления является несомненным плюсом для выбора данного метода исследования.

Специалистами компании «СИ-ЛАБ» разработан состав инактивационной смеси для нейтрализации химических компонентов, присутствующих в образцах проб и мешающих проведению полноценного микробиологического анализа.

Зачастую для постановки анализа на контроль стерильности фармпрепаратов требуется до 15 суток при использовании классического метода анализа.

При применении экспресс – анализатора БакТрак 4300 это время сокращается до 5 дней.

Несомненным плюсом использования данного анализатора является то, что имеется возможность использования питательных сред для выращивания микроорганизмов, (например тиогликолевой среды для контроля роста анаэробов) от разных производителей.

Зачастую образцы биологического происхождения подвергаются длительному хранению с использованием ядовитых химических компонентов, и произвести качественный анализ роста микрофлоры является затруднительным.

Необходимо нейтрализовывать данные компоненты без ущерба для микрофлоры, которая присутствует в данном образце, для повышения аутентичности результата микробиологического исследования.

Инактивационная смесь, разработанная специалистами ООО «СИ-ЛАБ» позволяет эффективно решать данную задачу.

Таким образом, использование микробиологического анализатора БакТрак 4300 для определения контроля стерильности фармпрепаратов и расходных материалов (например бинтов, ваты и так далее) позволяет получить достаточно быстро готовый результат при этом существенно сократив время на подготовку анализа и считывание результатов.

Это позволяет персоналу лаборатории осуществлять лабораторный микробиологический контроль выпускаемой продукции в полном объеме и решать все задачи по контролю стерильности продукции.

01.02.2017